Minggu, 07 November 2010

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH                            : SMPN 1 Jampangtengah

MATA PELAJARAN          : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER           : VIII/1

Standar Kompetensi :
  1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar     :
            Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius.

Indikator                    :
1.                                                                                                Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
2.                                                                                                Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;

Alokasi waktu            : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran

a.       Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
b.      Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
     

B.     Materi Ajar

Fungsi: Tabel Nilai Fungsi dan Grafik Fungsi

C.    Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajaran langsung.

D.    Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama:
Pendahuluan:
Apersepsi  : Membahas PR;
                                      Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;
Motivasi    : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu  siswa pada materi berikutnya;

Kegiatan Inti                     :
a.       Siswa dan guru berdialog tentang beberapa rumus fungsi, kemudian siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari  4-5 orang;
b.      Tiap kelompok mendiskusikan cara menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi melalui LKS yang disediakan;
c.       Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok yang lain menanggapi;
d.      Siswa menyelesaikan soal-soal yang bekaitan dengan cara menyusun tabel pasangan peubah dengan nilai fungsi, kemudian membahasnya secara umum/klasikal;

Penutup:
a.       Dengan  bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
b.      Siswa dan guru melakukan refleksi;
c.       Guru memberikan tugas  (PR);

Pertemuan kedua:
Pendahuluan:
Apersepsi: 
a.   Membahas PR;
b.      Mengingat kembali tentang sistem koordinatr Cartesius;
        
         Motivasi :
·         Apabila materi ini dikuasai dengna baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya.

         Kegiatan Inti:
a.       Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang, kemudian tiap kelompok mendiskusikan LKS yang berisi  tentang cara menggambar grafik fungsi pada sistem koordinat Car-tesius;
b.      Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi kemudian guru mengklarifikasinya;
c.       Siswa`menyelesaikan soal yang berkaitan dengan cara menggambar grafik fungsi pada sistem koordinat Cartesius, kemudian membahasnya secara bersama-sama;

Penutup:
a.       Dengan  bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
b.      Siswa dan guru melakukan refleksi;
c.       Guru memberikan tugas  (PR);

E.           Alat dan Sumber Belajar

·         Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.

F.           Penilaian


Teknik                   :  Tes Tertulis
Bentuk instrumen :  Uraian

Instrumen              :
1.      Diketahui f(x) = 5x – 3
Lengkapilah tabel berikut:

x
0
1
2
3
4
5
f(x)
….

2.   Dengan menggunakan tabel, gambarlah grafik fungsi yang duinyatakan             f(x) = 3x + 7



Mengetahui                                                                Sukabumi, 15 Juli 2008
Kepala Sekolah                                                          Guru Mata pelajaran




Drs. Beben Suryana                                               Drs. Soib, M.M.Pd.
NIP 131794702                                                        NIP 132210523


LEMBAR KERJA SISWA


Materi Ajar               :  Nilai fungsi
Tujuan                      : Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
Waktu                      :  30 menit

Petunjuk                   :
-          Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing;
-          Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya;

Bahan Diskusi:
1.   Lengkapilah tabel berikut ini:

x
-2
-1
0
1
2
3
f(x) = 2x
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .

2.      Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan g(x) = 4 – 2x dengan x variabel pada himpunan A = {x/ -3 < x < 8, x bilangan bulat}.



Jawaban:















LEMBAR KERJA SISWA


Materi Ajar      :  Grafik Fungsi
Tujuan             :  Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
Waktu             :  30 menit

Petunjuk                   :
-          Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing;
-          Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya;

Bahan Diskusi:

1.      Gambarlah grafik fungsi f yang dirumuskan f(x) = 4x + 3 dengan x Î {-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, } dengan cara melengkapi tabel berikut ini:

x








f(x)









2.      Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan g(x) = 4 – x dengan x variabel pada himpunan A = {x/ -3 < x < 8, x bilangan bulat, kemudian gambar grafiknya pada kertas berpetak !


Jawaban:









Tidak ada komentar:

Posting Komentar